2013年04月28日

SS−League

【Round】2013-01
【Date】2013年4月28日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K2
【M.C.】鷲見・鈴木
【Member】25名
【Winner】定森

予選ラウンド1 あっち⇔こっち
予選ラウンド2 コース別早押し
 Aコース ジョーカー発掘
 Bコース いろいろやろうぜ
 Cコース シントーさんからの頂き物です
 Dコース ワレワレハアオクナイ
逆転ラウンド VOUS vs.8問
Aリーグ  鼻めがね男さんが負けちゃったアレ
Sリーグ  SEMIFINAL FANTASY
SSリーグ 過度な期待はしないで下さい
posted by 草クイズ at 13:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年03月31日

ステルスマーケティング賞

【Round】2012-18
【Date】2013年3月31日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K2
【M.C.】深堀・山辺・小野
【Member】24名
【Winner】宮川

予選1 30問ペーパー
予選2 二重音声
予選3 コース別
 Sparky
 Tremendous
 Marvelous
敗者復活 2択クイズ
本選 ペアクイズ→3○2×
決勝 7○3×
posted by 草クイズ at 13:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第3回HorseNaming杯

【Round】2012-17
【Date】2013年3月31日(日)
【Time】10:00-12:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】JK2
【M.C.】深堀
【Member】22名
【Winner】宮川

予選1 ペーパーテスト
予選2-1 レース名早押しクイズVer.3
予選2-2 こんなところでラブ?クイズ
予選2-3 競馬クイズ
決勝 HorseNaming Vol.100-2&3
posted by 草クイズ at 10:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

あさおびイントロ

【Round】H25-02
【Date】2013/3/31(日)
【Time】9:15-9:50
【M.C.】深堀
【Member】11名
【Result】1位 山辺 2位 竹内 3位 比企
posted by 草クイズ at 09:15| Comment(0) | TrackBack(0) | 早朝枠 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年03月03日

第3回青草杯

【Round】2012-16
【Date】2013年3月3日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】JK2
【M.C.】新藤
【Member】21名
【Winner】鈴木

漫画・アニメ・ゲーム等の問題限定の企画です。
posted by 草クイズ at 13:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

3月午前企画

【Round】2012-15
【Date】2013年3月3日(日)
【Time】10:00-12:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】JK2
【M.C.】竹田
【Member】11名
【Winner】佐藤

ドラゴンクエストに関する問題オンリーの企画です
posted by 草クイズ at 10:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年02月17日

第4回GREEN GREEN

【Round】2012-14
【Date】2013年2月17日(日)
【Time】10:30-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】JK2
【M.C.】小野
【Member】
【Winner】村田

第1次予選「45人の芸能人+5人の難しい芸能人」
第2次予選 コース別
 @ 変則短文早押しクイズ・当てはめまSHOW〜4th
 A 5ヒントクイズ・時に変化球も〜2nd
 B 本名クイズ・へーそんな名前だったんだ〜4th
 C 多ジャンルクイズ・色々用意してみましたけど〜4th
敗者復活戦 6問ボード「何か書いたら良いんじゃな〜い」
準々決勝 プレッシャー早押しクイズ・「今年もより時間短縮で」
準決勝 「過去に着いて僕は語ろう」
決勝  早押しクイズ

芸能問題だけの企画です。
posted by 草クイズ at 10:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

あさおび

【Round】H25-01
【Date】2013/2/17(日)
【Time】9:30-10:10
【M.C.】小野
posted by 草クイズ at 09:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 早朝枠 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月20日

レペゼンタイガー

【Round】2012-13
【Date】2013年1月20日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】村田・高木
【Member】26名
【Winner】定森

【1】カミハジメ
【2】ホンジツノコース
 【A】ワンアップシチャオウゼ
 【B】ブラックジャックヨロシク
 【C】オレキジュングランプリ
 【D】イチキュウナナナナ
 【E】バイキングング!!!
【3】イチブトゼンブ
【FINAL】トラトラトラ
posted by 草クイズ at 13:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月16日

第3回丼杯

【Round】2012-12
【Date】2012年12月16日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K2
【M.C.】藤井
【Member】30名
【Winner】馬場

予選第壱試合 不公平な指勝負
予選第弐試合 二天一流
予選第参試合 一芸に熟達せよ 多芸を欲張る者は巧みならず
  A 記述解答之道
  B 数字積上之道
  C 二重音声之道
  D 家庭生活之道
  E 壱年振返之道
  F 変化球狙之道
予選最終試合 運は天にあり 鎧は胸にあり
決勝戦    一時の勝ちは終身の勝にあらず たといその人勝ちたりとも、これ終身の勝ちと為すべからず
posted by 草クイズ at 10:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月09日

第10回やりすぎオープンクイズ大会

【Round】2012-11
【Date】2012年12月9日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいA・B
【Grade】K2
【M.C.】鷲見
【Member】22名
【Winner】佐藤

予選1R   おなじみの読み上げペーパー30問
予選2R   やはりというかn○n×
予選3R−A 第2回マイナーなものでポン
予選3R−B 連答付き3Pアップダウン
予選3R−C レインボーマジック
1R     一発逆転!下克上ローリング
敗者復活戦  やりすぎ三山
2R     やりすぎ風・山分けボード
準決勝    Jacta alea est!!
決勝     第10代優勝者決定戦

未勝利戦です。参加資格はbloghttp://blog.livedoor.jp/asumi_quiz/)で公開されています。
posted by 草クイズ at 10:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年11月11日

2nd Ace×NuMBer 24

【Round】2012-10
【Date】2012年11月11日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】山辺
【Member】22名
【Winner】高橋

予選1 24×2のペーパーテスト!
予選2 ナックルボーラー・北川謙二
予選3 ナンヴァージニティー24
 A Amano Jack
 B Best Partner
 C Cooperation
最終予選 答えてNMB(なんぼ)で生き残れ
 1 ナギイチ
 2 純情U−19
 3 絶滅黒髪少女
準決勝 オーマイカードでオーマイガー
決勝  性懲りもなく八百長&短縮ルールなしでサバイバル!
posted by 草クイズ at 10:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 例会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

キタVita2D

【Round】H24-03
【Date】2012/11/11(日)
【Time】9:15-9:50
【M.C.】高橋
【Member】9名
【Result】1位:山辺 2位:荒川、橋本、比企
posted by 草クイズ at 09:15| Comment(0) | TrackBack(0) | 早朝枠 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする